Другой материал в тему: Уровни игры любительского тенниса — классификация ITF

А что значит уметь играть в большой теннис? Очень относительное понятие – для кого то это просто держать мяч «в пределах корта» и перебивать через сетку со скоростью полета мяча до 20км/ч(это типа «парашюты» на любительском жаргоне), для кого то то же самое в пределах до 50-100км/ч с подачей до 150км/ч – это уже уровень выше среднего, со стороны начинающим и тем «кто не в теме, но хоть раз брал ракетку» кажется фантастикой… А профи перебивают с 100-150км/ч низколетящие мячи с разными видами подкруток, да и подачи выше 150км/ч – это для меня, как любителя кажется фантастикой! Ну и кто-то уже достаточно хорошо овладел техникой(такое реже у любителей и часто у профи) и на корте в основном занимается стратегией и тактикой… Хотя я часто наблюдаю на любительских турнирах что стратегией и тактикой(под лево давай или наоборот, под заднюю линию или ближе к сетке и др. элементы тактики тенниса) пытаются «варьировать» многие любители, особенно долго тренирующиеся и имеющие более 5 летний опыт увлечения большим теннисом – видимо с долгим увлечением это автоматически приходит). У меня этого долгого увлечения к сожалению нет(около 2-х лет всего), поэтому на тактические рекомендации «старожилов» я обычно отвечаю – мне бы просто перебить и не ошибиться, какая тактика? Какая стратегия)))? Тем не менее могу похвастаться что часто обыгрываю соперников с 15 летним опытом игры и более, и когда сообщаю что в большом теннисе с 45 лет(47 сейчас) – то многие не верят, разве что неправильная техника подсказывает что я «недалек в большом теннисе»… Как интернет-журналисту естественно хочется поделиться опытом как добиться успехов в большом теннисе за 2 года:

— если кратко – ролики ютуб(или другие учебные видео) и стенка более 10ч в неделю! Плюс конечно игры на корте и огромный плюс – игры с соперниками выше уровнем!

Легко сказать для провинции(да что провинции – я и в Киеве не знал, что в теннис не просто играют парашютами – а «стреляют как из пушки и бегают на согнутых ногах как угарелые)))») Т.е. не совсем я с 45 лет в теннисе – студентом в Киеве иногда баловались, но в те времена не было ютуба, среди соперников не было выше уровнем игроков, да и интерес был не такой великий… Студенческое увлечение теннисом ни как через 20 лет не вылезло – т.е. при начале игры 2 года назад я редко попадал по мячу и естественно не держал мяч в игре даже «на парашютах» — т.е. обычный начинающий любитель с желанием прогрессировать возможно не таким малым, как у большинства).

Теперь подробнее, как научится играть в любительский большой теннис за 1-2 года? Поставим цель, что умение играть у нас это выигрывание средних любительских турниров одиночек или выход в финалисты. Так же достойное поддержание пары – не прятаться за мячом и не отдавать все мячи более сильному напарнику, а играть приблизительно на равную с хорошим любителем в паре и сдерживаться «в осуждении ошибок напарника» — т.е. я хотел бы подчеркнуть, что умение играть в большой теннис это не только техника – это ПСИХИКА, это умение достойно, без навязчивых советов и упреков, без споров за ауты и др. ошибки играть как с напарниками, так и с соперниками!

Первое уже писал – доступная стенка! Можно без стенки? Можно – но это сильно дорого) – с тренерами от 300грн/ч и их еще надо поискать – хотя там где они есть, за ними очередь не стоит, т.к. многие средние любители (типа меня) «возобнили себя тренерами, корону одели» и «строят из себя тренеров»))) – это я камень в свой огород). Для средней любительской игры в большой теннис нужно человеку со средними талантами 10 000 часов «налета», т.е. игры то ли со спаринг-партнером, то ли с тренером. Моя версия – стенка, это в три-пять раз интенсивнее спаринг-партнера и тренера и можно допустить, что стенки нужно 2000-3000 часов для человека со средними талантами.

Как кстати определяется талант в теннисе?:

  1. — умение жонглировать мячами
  2. — умение набивать ребром мяча и ловить мяч на ракетку в одно касание мячем с большой высоты или круче с полета)
  3. — прыгать и бегать хорошо, играть в остальные игры – баскетбол, волейбол, футбол хорошо…

Не факт всё перечисленное выше, не многие ТОПовые профи перебьют мои рекорды набивания ребром мяча – и тем не менее куда мне «старому больному до профи»))) Но, считаю, что если таланты слабые, то усилий для овладения техникой тенниса нужно гораздо больше, чем «талантливому для тенниса»!

Далее считаем 2000 часов – это 200 календарных недель, если 10 часов в неделю на стенке или 4 года! Человек со средними талантами меньше чем за 4 года не выйдет на средний уровень в большом теннисе!

Как сократить сроки обучения?:
— стенка+спаринг(тренер)+игры с разными игроками+турниры любителськие+ОФП…

Хотел бы подчеркнуть – игры и спаринг с РАЗНЫМИ игроками — т.к. видел ошибку(и сам так ошибался) – привыкаешь к одним игрокам и прогресс сильно затармаживается!
Далее какие упражнения на стенке отрабатывать(я отрабатываю и получаю результаты) в видео:

С уважанием
Рашид
18.05.17г.

Updated: 15 апреля, 2018 — 16:28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта