Удары справа по отскочившему мячу могут быть плоскими, кручеными или резаными. Мяч может быть встречен ракеткой над головой, на уровне плеча, пояса, бедра, колена или даже ниже и направлен
высоко вверх («свеча») по диагонали, по линии, сильно или слабо, глубоко или укороченно. Иными словами, справа вы можете выполнить любой удар в зависимости от индивидуальных возможностей и возникшей ситуации.

Одним из самых сложных способов удара справа является плоский удар. Выполнять удар на высоте пояса, отводя ракетку назад по прямой линии, с жёсткой кистью не всегда удобно для начинающих теннисистов. Более того, плоский удар требует определённой подготовленности, достаточно хорошей координации, быстроты передвижения и высокой точности. Выполняя сильные плоские удары, вы должны направлять мяч не очень высоко над сеткой, иначе он уйдёт в аут.

Учитывая скромные задачи, которые ставит перед собой взрослый новичок, учиться отбивать мяч справа лучше всего начинать с освоения техники крученого удара, так как это позволит вам более стабильно перекидывать мяч через сетку, точнее направлять его на сторону соперника и, следовательно, делать меньше ошибок.

Для выполнения крученого удара, при котором мячу придаётся верхнее вращение, направляйте ракетку снизу вверх-вперёд. Для того чтобы сделать это, головку ракетки перед касанием мяча располагайте ниже точки соприкосновения с мячом.

В зависимости от высоты нахождения мяча в момент удара головка ракетки может быть на уровне плеча, пояса, бедра или даже ниже колена. Старайтесь не забывать, чтобы головка ракетки в момент касания с мячом находилась в положении, перпендикулярном к корту.

Для того чтобы удары ваши обрели стабильность, на первых порах старайтесь выполнять удар, как говорят, жёсткой кистью. Что это значит? Принятое вначале положение кисти должно оставаться по возможности дольше без изменения. Это позволит вам сконцентрировать всё внимание на самом движении ракетки снизу вверх-вперёд, а также поможет сохранить положение головки ракетки в момент удара перпендикулярно к корту.

В каком же положении зафиксировать кисть?

Когда наблюдаешь за игрой теннисистов высокого класса, видишь, что положение кисти у них максимально разогнутое — угол между предплечьем и кистью может достигать 90°. Для того чтобы лучше почувствовать это положение, максимально разогните и отведите кисть правой руки как можно дальше. Чем подвижнее лучезапястный сустав, тем острее угол разгибания кисти, тем удоб- нее выполнять удары справа.

Помните: оптимальным перед ударом считается такое положение ракетки, когда торец ее рукоятки направлен к сетке (рис.15).
удар с отскока
Вы держите ракетку восточной хваткой, определяя правильное положение головки ракетки, кисть фиксирована — осталось выполнить удар по мячу, т.е. придать ему начальную скорость. Это достигается движением головки ракетки. Чем больше скорость движения головки, тем сильнее удар. Поэтому возникает необходимость отвести ракетку назад (в данном случае отводите её назад движением всей руки с фиксированной кистью назад, чтобы вновь направить её вперёд с определённой скоростью).

Ракетку вы можете отводить назад кратчайшим путём, т.е. по прямой, или круговым движением. Важно не столько, как отвести ракетку назад, а где и в ш^м положении должна она находиться перед соприкосновением с мячом. Практика свидетельствует, что наиболее характерная ошибка у начинающих игроков — поздняя подготовка к удару.
Многие теннисисты не успевают отвести ракетку назад лишь по той причине, что стоят неподвижно и начинают готовиться к удару только тогда, когда мяч уже ударился о землю. В результате мячи или проскакивают мимо ракетки, или приходится просто подставлять ракетку, а не выполнять удар.

Отводить руку назад легче, если начинать движение с разворота правого плеча назад и шага левой ноги вперёд-вправо.

Не забывайте, что в момент соприкосновения с мячом головка ракетки должна быть в перпендикулярном по отношению к корту положении и находиться ниже предполагаемой точки касания мяча. И ещё: головка ракетки на протяжении всего движения вперёд, вплоть до соприкосновения с мячом, не должна обгонять кисть. Иными словами, торец рукоятки ракетки должен быть направлен в сторону сетки как можно дольше.

Самая грубая ошибка при выполнении замаха — раннее сгибание кисти, т.е. когда головка ракетки при движении вперёд обгоняет кисть. Поэтому многие тренеры заставляют выполнять все удары только жёсткой кистью. Конечно, это помогает обеспечить высокую стабильность удара, и тем не менее своевременные и правильные движения кистью позволяют увеличить силу и повысить степень скрытности и разнообразия ударов.

Ещё один вопрос, который очень волнует начинающего теннисиста: в какой точке должен находиться мяч в момент удара?

Идеальным можно считать такое положение, когда мяч находится на уровне бедра впереди вас. Естественно, в игре он не всегда может оказаться в идеальном положении для нанесения хорошего удара, но тем не менее надо стремиться выполнять удар именно в таком положении. Что для этого нужно? Немного. Сконцентрируйте внимание на мяче, быстро передвигайтесь по корту и своевременно готовьтесь к удару.

Посмотрите, как выполняет кручёный удар справа один из сильнейших теннисистов 70-х годов голландец Том Оккер. Из исходного положения лицом к сетке (кинограмма 4) круговым движением руки он отводит ракетку назад, левую ногу выносит несколько вперёд, центр тяжести распределён на обе ноги. Теннисист принимает положение готовности. Замах он начинает движением руки вниз (кисть опережает головку ракетки), рукоятка направлена торцом к сетке (кадр 3), движение ракетки идёт снизу вверх-вперёд, встречая мяч впереди себя на уровне чуть выше колена (кадр 4).

Обратите внимание: в момент удара головка ракетки находится перпендикулярно по отношению к корту и все ещё отстаёт от кисти. Лишь к концу удара она обгоняет кисть, положение струнной поверхности уже несколько закрытое.

Заканчивается у него замах у левого плеча, после чего он вновь принимает исходное положение для выполнения следующего удара.

Осваивая крученый удар справа, не забывайте о таких важнейших деталях:
— как можно раньше ловите взглядом мяч — ещё до того как он перелетит через сетку, всё внимание концентрируйте на нём и не отводите взгляда от мяча до полного завершения удара;

— старайтесь выполнять удар впереди себя;

— начинайте движение ракетки вперёд торцом рукоятки так, чтобы головка её отставала от кисти на протяжении всего замаха, вплоть до соприкосновения струн с мячом;

— ракетка должна двигаться в направлении снизу вверх-вперёд, и в момент касания мяча головка её должна находиться перпендикулярно к корту.

Конечно, на первых порах трудно уследить за всеми деталями. Что-то может не получиться сразу, над чем-то придётся поработать более тщательно. Обычно начинающие игроки допускают одни и те же характерные ошибки

— недостаточно концентрируют внимание на мяче, в результате чего запаздывают с отведением ракетки и удар по мячу выполняют не впереди себя, а несколько сзади, за правой ногой;

— замах начинают не торцом ракетки, а головкой, которая значительно опережает кисть;

— головку ракетки в момент удара держат в открытом или закрытом положении;

— рано отводят взгляд от мяча — до того, как струны коснутся его;

— стремятся выполнять сильный удар.

Updated: 3 мая, 2019 — 09:36

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта