Часто на этом сайте писал что для уравнивания разноуровневых игроков во всем мире применяется фора — но в Александрии она не прижилась! Люди амбициозные — не хотят играть с форой!
Но готовы шаг за шагом — игра за игрой догонять и перегонять «сначала выше уровнем соперника» — ну а потом прогрессирующие игроки, особенно молодые, так же как в АТП-турах профи как мы наблюдаем, догоняют и перегоняют «старичков» — и никуда не деться от этого(из какой-то песни)…

Но фору же можно давать замаскированную? Мне выше уровнем игрок 6 лет назад давал фору «замаскированную» — играл на меня, без винеров, играл все сомнительные, брал улетающие мячи…

Наиболее прижилась у нескольких игроков фора «без виннеров» — да не только в процессе обучения, кто любит ралли и спаринги таким такая фора даже без обучения зайдет!
Как? Уже тоже описывал как мы играем, повторю:
— играем только так чтобы соперник мог достать мяч, «без винеров», дропшоты и другие мячи тоже чтобы мог достать…
Если оба игрока не любят бегать — то иногда такая игра заходит обоим соперникам. Недостающие мячи переигрываем. Получается что выиграть розыгрыш можно на невынужденной соперника, хотя как назвать это невынужденной — если делать очень активный удар ему в ноги?

Если один игрок «пока еще» выше уровнем — то он бьет только в соперника, без винеров, а соперник куда хочет как обычно…
Очевидно что обучающийся намного больше нанесет в игре ударов по мячу — т.к. все мячи летят «в него» и «недостающих винеров и дропшотов» не будет или они не засчитываются! Обучение в игре более интенсивное! Практически это интенсивный спаринг, и выше уровнем игрок больше бегает!

Как еще можно разнообразить? Выше уровнем свою игру делает так:

  • — сет только резанными, слайсами и тоже в соперника
  • — сет только топспиновыми, тоже в соперника
  • — сет только прямыми… так же…

Обучающийся в процессе игры в сете полностью знает какой вид удара, и прилетит же только к нему — не надо контролировать углы, знает вид удара — вроде всё ему в тему! Коучер тоже себя напрягает — не так уж легко придерживаться определенных видов удара в сете!

И напоследок продолжение поза-позапрошлогоднего конкурса в тему обучения «на соперника», 1000грн за видео обоим победителям! Описание конкурса здесь: https://atk.org.ua/novinka-turnir-v-kotorom-igrayut-ne-soperniki-a-naparniki/

И пока единственное видео этого вечного(надеюсь!) турнира здесь:

Всем мира и тенниса!
С уважением
Рашид

Updated: 14 июня, 2022 — 07:39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта