Всем людям нравятся похвала или комплименты, женщинам, мужчинам, детям), а возможно даже нашим любимым домашним питомцам… Кстати придумал тест на преобладание женской или мужской энергии в человеке, нужно выбрать один комплимент из двух, какой Вам было бы приятнее получить?:

  1. — ты очень красива!(ты красавица, красотка или красавчик)
  2. — очень хорошая у тебя была подача или другой удар(невероятно, фантастично, супер!)

Намек или подвох в вопросах наверное многие поняли? Мужчинам чаще нравится похвала по результатам и действиям, женщинам что-то наоборот, в данном случае по факту того что у неё и так есть — красота конечно же)

В книге Тимоти Гэллуэя «Психология успешной игры» автор описывает один подвох: на переходе он сопернику сказал про очень сильный его форхенд(или другой удар или технику), сделал комплимент… — в результате игра соперника разладилась и он стал больше ошибаться! Утрировал конечно же автор — если бы так просто можно было бы игру разладить, все бы сыпали друг на друга комплименты, на соперников… Но так вряд ли получится) Какие примеры психического разложения кто видел, кто слышал? Редко комплиментами — чаще какой-то другой ерундой, то кто-то Надалю в соперничестве сказал что спал с его девушкой, то бывшая девушка Зверева вместо обращения в полицию на насилие сделала антипиар А.Звереву в СМИ, то внезапную подачу с руки некоторые даже у нас «в Кирике» считают оскорблением и покидают поле… Как-то упустили тему «чрезмерные комплименты, как давление на соперника» — хотя такая имеет место быть!

Комплименты — это необходимый игровой допинг, это даже один из смыслов игры в теннис — человек нуждается в похвале и очень легко её получает в теннисе на удачных ударах! Даже если в соперничестве не выиграли — то хоть дозу комплиментов получили, уже легче! Для многих — но не для всех!
Индивидуальное различие восприятия разных людей, по разному разные люди воспринимают одни и те же слова, одни и те же комплименты. Переборщить с комплиментами для разных людей тоже можно по разному! В большинстве случаев даже чрезмерной похвалой не переборщишь — но меру по любому надо знать, избегать открытой лести и к каждому теннисисту в играх подходить по разному.
Давно замечено, что в теннисе часто за хорошей похвалой игрока(напарника или соперника) следует «мгновенный сглаз или карма» — тут же игрок ошибается) — ну прям с математической точностью подобного нет, но долей правды тут «попахивает»)
Разъясним понятия:

  1. Игрок — он для всех игрок, и для болельщиков, зрителей, и для всех участников игры и судей, тренеров, наблюдателей, обслуживающего персонала…
  2. Напарник — это только в парном теннисе напарник для другого игрока в паре
  3. Соперник(или соперники в парном) — тут наверно не надо разъяснять.

К чему это я? К тому что массовая похвала(комплименты, восхищение) в АТП-турах(жаль что не у нас в Александрии) наблюдается для игроков от зрителей, на стадионах, вот на видео типичный пример:

И что, следуя логике выше, кем чаще в играх восхищаются болельщики — тому труднее играть? Идет сглаз и любимец публики обычно проигрывает? Или болельщики сами того не желая «портят игру своего любимца», а если бы их не было — то возможно игрок лучше бы играл?
Нет такой статистики, которая бы доказала отрицательный эффект чрезмерных комплиментов от зрителей!

А что у нас есть в парном? У нас есть доза комплиментов, которую с некоторыми игроками, соперниками или напарниками лучше не превышать — если переборщить, то воспринимается как лесть или того хуже — скрытые саркастические упреки или просто надоели, такое очень редко, но бывает)

Но еще один тест на психическую устойчивость, вопросы риторические, с намеком что «умеренная похвала в большинстве случаев победит»:
У вас есть выбор поиграть в теннис с разными психотипами людей, какого чаще напарника-соперника Вы выберите?

  1. — игрок сыплет комплиментами и похвалой, явно перебарщивает на грани лести, (как наркоман, пытаясь в последствии занять денег, сыплет потенциального кредитора «красавчиками»…)
  2. — игрок в меру хвалит, редко не замечает хороший удар или комбинацию — но может «пукнуть комплиментом в себя, чтобы не сглазить», упреков и наставлений старается не давать
  3. — игрок хвалит редко, но зато наставлений на каждый удар…)

Из выше вариантов я бы стремился ко второму, хотя скорее всего на самом деле «наркоман»))), а если Вы выберите последний вариант — Вы очень психически устойчивый человек!
С уважением
Рашид
msd.com.ua

Updated: 10 ноября, 2021 — 22:32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта