Длина обода ракетки. Один из наиболее важных парамет­ров, который влияет почти на все качества ракетки, в том чис­ле и психофизические. Наверное поэтому «теннисное началь­ство» строго ограничило пределы изменения длины ракетки, ограничив ее 29 дюймами (73,66 см. по современным прави­лам [12]). А если учесть, что размер ракеток для взрослых начинается с 27 дюймов (68,58 см), то игрокам разрешено по­экспериментировать всего лишь семью процентами. Для срав­нения разброс веса современных ракеток достигает 30%, раз­брос площади струнной поверхности — 40%.

Размер ручки ракетки. Вот тут уж никаких ограничений нет. Однако почему-то желающих использовать экстремаль­ные размеры или какую-либо иную форму ручек как-то не на­ходится. Надо заметить, что конструкция современных ручек тоже достаточно сложная: тут используются иные чем для обода материалы — легкие, упругие, абсорбирующие. Форма ручек изменяется незначительно, только за счет изменения соотно­шений граней восьмиугольника: некоторые производители де­лают восьмиугольник более вытянутым, тогда ручка приобре­тает более эллипсообразную форму. Другие же фирмы предпо­читают традиционную форму восьмигранника, близкую к овалу.

На ручку ракетки наматывается специальная лента («на­мотка» или grip), которая должна обеспечить хорошее сцеп­ление ладони теннисиста с ракеткой и поглощение пота. Сверху «намотки» для предотвращения ее быстрого износа и для до­полнительного поглощения влаги теннисисты наматывают т.н. «накладку» (overgrip), представляющую собой тонкую и дос­таточно пористую ленту разового использования. Несмотря на свою тонкость и легкость накладка несколько увеличивает размер ручки и вес ракетки. Так как накладка, как, впрочем, и струны, являются сменными элементами, то они изменяют паспортные данные ракеток, заявляемых изготовителем. В принципе, накладка ненамного увеличивает размер ручки и вес ракетки, что можно было бы и не учитывать (подумаешь какие то 1-2%). Однако все дело в том, что дополнительные 5-10 граммов прикладываются к концу ракетки и смещают ее центр тяжести (баланс), к которому очень чувствительны т.н. «моменты ракетки», особенно второй. Поэтому при професси­ональном подборе ракеток вес накладки учитывается. В таб­лице 1.2 приводятся нормированные размеры ручек ракеток.

Таблица 1.2

Периметр ручки ракетки в сантиметрах Европейская система обозначения Американская система обозначения

(периметр ручки в дюймах)

9.48   ЗУ.
10,1 L 0 4
10,5 L 1 4%
10,8 L 2 4 Уд 4 2/8
11,1 L 3 4%
11,4 L 4 4 Уг 4 4/8
11.7 L 5 4%
12 L 6 4% 4 6/8
12,4 L 7 4 V,
 

 

Размер головки ракетки. Это тоже важный параметр, вли­яющий и на психофизические характеристики ракетки. Прави­лами строго ограничены размеры головки как по ширине, так и по длине. Ширина ракетки не должна превышать 12,5 дюймов (31, 75 cm.), а размер струнной поверхности ракетки (СПР), то есть внутренний размер (до обода), — 11,5 дюймов (29,21 cm.) по ширине и 15,5 дюймов (39,37ст.) по длине. Обычно изготовители ракеток не приводят линейных размеров голо­вок ракеток, они паспортизуют площадь струнной поверхнос­ти ракетки, которая зависит, как известно, не только от ли­нейных размеров головки ракетки, но и от ее формы, имею­щей 3 основные разновидности: расширяющаяся к шейке ра­кетки, расширяющаяся к концу ракетки и равномерная. В таб­лице 1.3 приводятся нормированные размеры площади струн­ной поверхности ракеток.

Таблица 1.3

Размер головки ракетки KB. ДЮЙМЫ KB. CM
Standard (старые деревянные ракетки) 6 426
Midsize средний 70-89 452-574
Midplus (или Mid-over) средний + 90-105 580-677
Oversize ‘ большой 110-115 710-742
Super Oversize очень большой 116-135 748-871
 

 

Профиль обода ракетки. Этот параметр начал регулярно указываться в паспортных данных ракеток из следующих со­ображений. Во-первых, он значительно влияет на жесткость ракетки (с увеличением толщины обода увеличивается его же­сткость). А во-вторых, при современном стиле игры, пресы­щенном кручеными и резанными ударами, может случится так, что проекцию мяча на СПР полностью закроет обод ракетки, и удар придется в него. Поэтому игроки, использующие хватки 90 и более градусов для форхенда (см. главу 8 о хватках) вы­бирают ракетки с узким ободом. Иногда производители ука­зывают не только ширину обода, но и профиль его сечения, поэтому появились термины узкопрофильные (thin beam) и широкопрофильные (thick beam) ракетки, а также различные обозначения формы сечений профиля. Надо отметить и способ крепления обода к ручке ракетки: при помощи одного черенка (как было в деревянных ракетках) и при помощи раздвоенно­го черенка (Twin Tube, dual beam), что тоже влияет на жест­кость ракетки.

Количество струн (String Pattern). Количество продоль­ных (main) и поперечных (cross) струн не регламентируется правилами. Обычно оно колеблется от плотной СПР (Dense String Pattern (Closed): 18 mains x 20 crosses) и средней по плотности СПР (The Middle (Medium): 16 mains x 19 crosses) до менее плотной СПР (Less Dense String Pattern (Open): 16 mains х 18 crosses). Не регламентируется также форма ячейки струн, она может быть не только прямоугольной, но и косоу­гольной. Вот перевод правил АТР, касающихся вопроса струн. «Струнная поверхность ракетки должна быть плоской и пред­ставлять собой совокупность поочередно пересекающихся или связанных в местах пересечения струн; плотность струн дол­жна быть в основном равномерной, во всяком случае, плот­ность их в центре струнной поверхности не должна быть tie меньшей чем в других местах. На струнах не должны нахо­дится какие-либо прикрепленных предметов или выступов кроме тех, которые обычно используются для защиты от перетираний и разрывов струн или уменьшения их вибраций. В любом случае эти устройства должны иметь соответ­ствующий для таких целей размер и располагаться в соот­ветствующем месте на струнной поверхности» [12].

Влияние струн на параметры ракетки достаточно велико, что и обусловило высокие требования к их качеству (материа­лу, толщине, форме поперечного сечения, см. главы 3 и 4). Особенно это стало актуально с появлением расширенных от­верстий под струны (large grommet holes), в которых струна более свободно скользит при ударах, что, во-первых, предох­раняют струны от разрывов при близких к ободу ударах, а, во- вторых, увеличивает эластичность СПР и тем самым мощность удара. Увеличение эластичности СПР в данной технологии происходит из-за того, что струны при ударе о них мяча сво­бодно проскальзывают в отверстиях и тем самым происходит увеличение их эффективной (рабочей) длины (струны как бы «перетекают» одна в другую при растяжении увеличивая свою рабочую длину и тем самым эластичность СПР). Надо отме­тить, что параметры ракеток, как правило, декларируются про­изводителями для т.н. «ненатянутых» (unstrung) ракеток, а так как вес струн составляет порядка 20 граммов, то они суще­ственно изменяют такие характеристики ракеток как вес, ба­ланс и моменты.

 

Updated: 16 августа, 2022 — 09:51

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта