Сустав сложный, так как образован тремя костями: плечевой костью — ее блоком и головкой, локтевой костью — блоковид­ной и лучевой вырезками локтевой кости, а также головкой и суставной окружностью лучевой кости. Суставная капсула, на­чинающаяся на плечевой кости, прикрепляется по краю блоко­видного и лучевого вырезок на локтевой кости, а на лучевой кости — к шейке лучевой кости, образуя здесь мешковидное выпячивание. Суставная капсула в передних и задних отделах сустава тонка и слабо натянута, а в боковых — укреплена связ­
ками. Ее синовиальная оболочка покрывает также те отделы костей, которые находятся в полости сустава, но не покрыты хрящом. Плечелоктевой сустав, находящийся между поверх­ностью блока плечевой кости и блоковидной вырезкой локте­вой кости, является разновидностью блоковидного сустава и относится к винтообразным суставам. Плечелучевой сустав об­разован головкой плечевой кости и ямкой на головке лучевой кости и относится к шаровидным суставам.

Подвижность локтевого сустава ограничена сгибанием — раз­гибанием и небольшим поворотом вдоль продольной оси руки, боковые движения отсутствуют, так как они тормозятся креп­кими латеральными связками Поверхностные слои связки сра­стаются с сухожилиями разгибателей, глубокие — переходят в кольцевую связку лучевой кости. Кроме кольцевой связки лу­чевой кости, в фиксации костей предплечья между собой при­нимает участие межкостная перепонка предплечья.

Механизм возникновения травм в суставе до сих пор не выяснен. Предполагают, что в сухожилиях мышц-разгибате- лей и вращателей вследствие значительного напряжения и виб­рации при ударе ракеткой по мячу возникают микроразрывы, что приводит со временем к воспалениям и отекам. Воспале­ние прикреплений мышцы к кости является причиной острых и хронических болей в локтевом суставе, что не позволяет игроку полноценно производить удары. По мнению некото­рых специалистов в локтевом суставе также возможны и ущем­ления сухожилий в момент сокращения мышц, что ведет к нарушению циркуляции крови и развитию дегенеративных из­менений сухожилий.

Updated: 21 августа, 2022 — 13:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта