9-я школа бесплатные  занятия по большому теннису
Сегодня проводил в 9-ой школе начальные занятия по большому теннису, с целью найти заинтересованных большим теннисом школьников. Цель найти потенциальных любителей большого тенниса, предрасположенных к играм с мячем и ракеткой. Отрывки видео как это выглядело:

Система современного школьного образования не подразумевает выбор по желанию — по желанию учителей разве что или родителей школьников… но не самих школьников!!!
Даже если «Вы уже почти взрослый» — а как видим на видео, уже взрослые школьники пытаются повторить начальные упражнения для предрасположенных к теннису людей.
Поэтому руководство к действию, как выбирать из того что имеем(делюсь опытом):

  • — построились… 20-30 человек обязанных быть на уроке(иначе их бы не было!!!((( ) вопрос кто желает научится играть в любительский теннис?…
  • — все!?… ну ладно, ракеток на всех не хватит — в первую очередь девочкам(раздаю 10 ракеток что были с собой)
  • — и всем мячики — их на всех 20-30 чел хватило) и коробки от мячиков(две хватит для начальных упражнений)

Далее поручаем всем начальные упражнения, у кого нет ракеток:

  • — жонглирование двумя-тремя мячами…. не заходит это упражнение ученикам, сразу «в отказ» — типа не циркачи((( очень странно! Но факт — жонглироваание мячами школьниками или начинающими очень трудно осваемое упражнение!
  • — попадание падающего мяча в банку от мячей… — зашло, минимум 5 учеников хорошо научились делать это упражнение!
  • — крутить кистевой гироскопический тренажер(их сейчас на каждом углу в ОЛХ и не только) — это просто полезным отвлечь учеников без ракеток

У кого ракетки:

  • — набивание об пол, «баскетболирование ракеткой теннисного мяча» — почти всем начинающим заходит это элементарное упражнение и они пытаются его делать!
  • — ловля ракеткой мяча одним касанием «с возможным реверансом по дороге» — супер!!! Это упражнение сразу захватывает большинство учеников! И по нему можно даже способных быстро увидеть… хотя не факт, весь этот теннис — начальный фристайл не обязательно выявит способных, т.к. какой нибудь настойчивый, по началу не показавший в фристайле ничего(возможно постеснявшийся) в будущем своей настойчивостью и упорством гораздо больше добьется!
  • — 3+ раза подбить ободом ракетки мяч — тоже упражнение школьникам «заходит»

Это я описал несколько начальных упражнений вне корта на ограниченной площадке на первые 15-20 минут перед учениками в школе, которые принудительно ходят на уроки! Еще раз повторю — было бы добровольно вряд ли они пришли! А жаль((( Но хоть так — и возможно при таком добровольно-принудительном подходе у нас в Александрии будет приток людей в средний любительский большой теннис.
С уважением
Рашид
21.02.2022

Updated: 21 февраля, 2022 — 18:24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта