Как бы хотел чтобы теннис был по напряжению на суставы такой же как шахматы) — но увы, теннис это шахматы в движении, а движение подразумевает работу тела человека…
А невынужденая в шахматах есть? Когда просто ошибаешься в довольно легкой ситуации? — Нет! Т.е. невынужденая — это элемент неудачи, случайности… Уже тогда ближе к префу теннис с невынуждеными — с элементами везения! Нарды конечно рядом не стояли — простая игра и сильно зависима от везения!
Более 25 лет играю на ПК в игру Герои меча и магии 3 — в 1997 году вышел этот шедевр, самый близкий по смыслу к красочным шахматам с элементами везения и удачи! Имеет ли смысл найти сходство между «Героями 3ми» и теннисом? Попробую:
— признаками высокой квалификации в Героях 3 является быстрое прохождение сложных сценариев, выигрывание боев, где противник, ИИ, намного сильнее тебя… но за счёт умно продуманной магии, умных ходов человек намного лучше справляется, чем ИИ(который в каждых новых модификациях Героев 3 чуть совершенствуется — к примеру Рог Бездны последняя версия, кто играет — тот поймет…)
— признаками высокой квалификации в теннисе… является.. да тут всё просто — более правильная техника, чаще всего дающая возможность теннисисту выигрывать розыгрыши, геймы, сеты, матчи… Но иногда с загадочной техникой или неправильной-несовершенной, теннисисты любители выигрывают матчи с соперниками с правильной техникой — бывает такое? В среде любителей бывает! А думать надо в теннисе? — наверно, если есть чем…шучу… надо и очень быстро, и так чтобы лишние мысли не мешали(подсознательные мысли чаще приводят к успеху, чем сознательные — есть такая версия) Но как часто «просто сильно точно бей туда где нет соперника, попадай в поле и победишь»? Часто!!! Среди любителей часто просто надо «тащить всё что к тебе прилетает», максимально сильно отбивать, ждать хавкортного подарка — «убивать мяч»…
Ничего общего тогда с Героями 3, но бывают ньюансы, особенно в парной игре, пример из Героев когда у человека очень высокая квалификация:

На видео в бою с соперником я просчитал при каком ходе войска соперника «Драконы» смогут ударить по своим же — т.к. Драконы бьют в две клетки, то надо заманить их в такую клетку, за которой через клетку стоят его же другие войска! Для этого в две клетки рядом ставим своих ненужных — эти две клетки надо таким образом на поле боя найти, чтобы когда по ним ударят Драконы то рядом через клетку стояли его другие войска! Т.е. грубо мы спровоцировали Драконов встать в нужное нам место. Они встали — потом мы подставили под его удар своего высокоскоростного монстрика, занимающего одну клетку — поставили своего туда, где Драконы ударят и пробьют кроме моего монстрика свой отряд(они же в две клетки бьют…) Приблизительно от 5+ лет
надо играть в Героев 3 чтобы на таком уровне решать задачи… Непрерывно, 20+ часов в неделю! Шучу… наверное, может есть вундеркинды, которым всё легче дается…
А что аналогично в теннисе? Может в парном такая комбинация:
— одного парника выманиваем коротким к сетке(или он уже там мечется)
— кроссим с тем что на задней линии, усиливаем по возможности, ждем подарка — хавкортного мяча и сразу этот хавкортный на пробивон сеточника, а если подарок на смеш — то обычно уже завершающий удар тоже в сеточника! Не очень этично конечно пробивать в тело — но это же мужской парный теннис! Не женский! Комбинация — свой подставил под удар своего же — похоже на Героев 3)

Концентрация внимания в Героях такая как в теннисе не нужна — т.к. Герои пошаговая стратегия!
Но вот в Age of Empires II HD — в это повременной стратегии нужна концентрация внимания! Поэтому всё таки теннис ближе к временной стратегии)
Всем любимой игры — тенниса!
С уважением
Рашид

Updated: 28 сентября, 2023 — 23:17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта