С некоторых пор подбор ракетки, действительно, стал на­учной проблемой. Век деревянных ракеток, свойства которых мало изменялись от образца к образцу, канул в Лету. Сейчас, в эпоху продвинутых технологий и научных разработок в сфе­ре производства спортинвентаря, параметры ракеток могут из­меняться в очень широких пределах, так что число характери­стик (features), по которым подбирается ракетка, постоянно увеличивается и уже приближается ко второму десятку. Со­здалась ситуация, когда не только теннисист, но даже тренер не может разобраться с потоком информации фирм-произво- дителей (зачастую рекламного характера, а иногда просто лож­ной) о новых качествах ракеток. Стали появляться различные руководства по выбору ракеток и даже специалисты в этом вопросе — т.н. «ракетмейкеры», оказывающие помощь игро­кам и тренерам в подборе ракеток. В США Ассоциация стрин­геров (USRSA) организовала подготовку экспертов по подбо­ру ракеток и начала выдавать сертификаты «Master Racquet Technician» (MRT).

Действительно, специалист по подбору ракеток должен ко­ренным образом отличатся от теннисных дилеров, которые состоят при каждой солидной фирме, торгующей теннисным инвентарем. Дилер будет стараться сбыть вам продукцию сво­ей фирмы, своего магазина, а не подобрать ракетку по науч­ным критериям. Напротив, ракетмейкер, может и не продать вам ракетку, он возьмет с вас деньги только за консультацию. Так как ракетмейкер получает доход не от продаж ракеток, а от подбора их под конкретного игрока, то он будет дорожить

 

своей репутацией, не посоветует вам что попало. В идеале ракетмейкер прежде чем подобрать ракетку для своего клиен­та должен проанализировать стиль и технику игры своего кли­ента, оценить его физические и морфологические параметры, потенциал игрока. Он может использовать при анализе какие- либо научные разработки, предложить клиенту поиграть выб- раннь ми им образцами — это его технология, опыт и наука. И только после того как клиент почувствует удовлетворение от игры предложенной моделью, ракетмейкер делает окончатель­ный выбор. Кроме того, ракетмейкер должен отслеживать игру своих клиентов на соревнованиях и, если необходимо, вно­сить коррективы в свой выбор. Но это в идеале. Что происхо­дит в действительности — мне неизвестно. Кроме того, опыт­ных ракетмейкеров единицы, они имеют сертификат MRT USRSA и хорошо известны в теннисном мире. *

Конечно, профессиональному игроку, участвующему в тур­нирах и разъезжающему по всему миру, ракетмейкеры доступ­ны. Но как быть молодым игрокам, юношам, только начинаю­щим свою профессиональную карьеру? Как поменять свою юниорскую ракетку, к которой он так привык, и при этом по­высить уровень игры (или, хотя бы, не снизить его)? Ведь юниорские ракетки изготавливаются с учетом всех технологи­ческих достижений в области «ракеткостроения», так что от­личие их от ракеток для взрослых может быть только длиной и весом (и то не всегда). Почему же надо расставаться с таки­ми «обжитыми» юниорскими ракетками, тем более, если они могут использовать все достижения современных технологий производства спортинвентаря? Вообще-то особых причин на это нет, некоторые теннисисты, действительно, играют юни­орскими ракетками до 13-14 и даже до 15 лет. Имеются, прав­да, случаи, когда и в 8-9 лет ребенок махает «взрослой» ра­кеткой, при этом обучатели (я не могу назвать таких людей тренерами) используют совершенно абсурдный повод: мол, чем раньше ребенок начнет привыкать к стандартному расстоянию до удара, тем лучше потом у него будет чувство мяча и, следо­вательно, меньше невынужденных ошибок. Чувство мяча — это врожденное чувство, данное природой, ему не научишь. Это как музыкальный слух, его не воспитаешь если даже поса­дишь ребенка за пианино в 2 года. Поэтому кто заставляет детей играть «взрослыми» ракетками, тот обрекает их на тен­нисный травматизм. А сколько талантливых игроков не реа­лизовали себя из-за травм (посмотрите статистику детских травм в гл. 10).

Основным поводом на переход к взрослому размеру ракет­ки должно быть увеличение мощности удара, которая растет с увеличением длины ракетки. Так как линейная скорость ракет­ки в точке удара прямо пропорциональна расстоянию L от нее до оси вращения, то с увеличением длины ракетки увеличива­ется также скорость разгона СПР и, следовательно, скорость отскока мяча от нее. Осталось выяснить только величину это­го прироста. Так как линейная скорость ракетки Vp = coL, то dVp/dL -со и A Vp/V = A UL. При смене юниорской ракетки на «взрослую» AL/L увеличивается, в среднем, на 3-5%. Так сто­ит ли игра свеч, если Vp увеличивается всего на 3-5%? Ока­зывается, стоит. Во-первых, скорость отскочившего от СПР мяча Um находится в прямой зависимости от скорости ракетки с коэффициентом (1.3-1.4), а во-вторых, при подаче увеличе­ние длины ракетки увеличивает вероятность попадания мяча‘в поле подачи, так как увеличивается клиренс ракетки (поле обзора). Но….с другой стороны, «взрослая» ракетка за счет увеличения длины будет иметь увеличенный момент инерции, а, следовательно, при сохранении кинетической энергии Wk уменьшится скорость разгона и, следовательно, мощность уда­ра. Однако это негативное явление нивелируется тем, что, на­чиная с 11-12 лет у юношей происходит интенсивный рост физической силы. А куда ее девать? Естественно, вкладывать в увеличение кинетической энергии разгона ракетки, поэтому в этом возрасте прирост веса ракетки как бы не замечается крепну­щим организмом теннисиста, и все происходит естественно. А если ракетку поменять слишком рано, то это сразу ощутят мышцы, сухожилия, связки и кости ребенка, так что прямой путь к трав­мам обеспечен.

Но как же выбрать ракетку, когда у нее столько парамет­ров? А сколько еще фирм, и каждая расхваливает свою про­дукцию, свои новинки, притом не стесняясь откровенной не­правды. Молодые игроки зачастую поступают так: «а, выберу- ка я такую, которой играет мой кумир» (Надаль, Федерер, Шарапова….). Производители знают это и штампуют «Нада- лей», «Чангов», «Шараповых»…. Но юниорам нельзя подби­рать такую же модель какой играет их кумир, так как 1) звезды тенниса никогда не используют ракетки, которые поступают в продажу; 2) они тщательно настраивают их под себя; 3) про­фессионалы для увеличения мощности выбирают, как прави­ло, жесткие ракетки, которые имеют повышенную травмоо- пасность; 4) стиль игры юного теннисиста (не говоря уже о его морфологических параметрах) могут существенно отличаться от стиля игры его кумира. Этим сказано все для того чтобы раз и навсегда забыть о таком способе подбора ракеток.

Updated: 21 августа, 2022 — 20:35

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта