Способ держания теннисистом ракетки во время удара на­зывается хваткой ракетки. Для новичка может показаться, что хватка ракетки — это пустяки: как удобно держать, так и дер­жи. Однако это не совсем верно. На протяжении многих деся­тилетий (и даже столетий) использования теннисных ракеток складывались наиболее выгодные хватки для того или иного типа удара, причем для каждого игрока они индивидуальны, и, как оказалось, хватка ракетки играет не последнюю роль в технике теннисиста, притом менялась техника — менялись и хватки.

Давайте попытаемся разобраться в этом не простом вопро­се. Сначала вспомним основные типы хваток с традиционны­ми названиями: «континентальная», «восточная» и «запад­ная». Для этого сомкните пальцы вашей сильнейшей руки и выпрямите кисть, вытянув сложенные пальцы вперед. Теперь посмотрите на тыльную сторону кисти (противоположную ла­дони) и найдите складку кожи между большим и указатель­ным пальцамш Нанесите шариковой ручкой линию в глубине этой складки; это будет опорная линия кисти (ОЛК), от кото­рой отсчитываются повороты ручки ракетки при различных хватках (см. рис. 8.2).

Далее перейдем к рис. 8.1. На нем изображено поперечное сечение руч­ки ракетки (вид со сто­роны «пятки» ракетки). Как видно из рисунка, ручка ракетки граненная: имеет 8 граней и столько же ребер (обозначены только четыре). Эти гра­ни и ребра будут ориен­тирами для фиксации той или иной хватки ракет­ки относительно ОЛК теннисиста. Назовем

опорной линией ракетки (ОЛР) линию, которая проходит посередине вер­хней грани ракетки (см. рис.8.1 и 8.2). Если соеди­нить центр восьмиуголь­ника с саждым ребром руч­ки и зафиксировать точку отсчета (0 градусов) посре­дине верхней грани ручки, то углы между ребрами ручки будут отстоять от точки отсчета на опреде­ленное число градусов.

Эти углы разные для ру­чек ракеток разных изготовителей, однако можно для удоб­ства запоминания выбрать их кратными 10. На самом же деле они несколько отличаются от указанных на рисунке, но это не имеет существенного значения.

Возьмите своей сильнейшей рукой ручку ракетки так, что­бы ОЛК совпала с ОЛР, как показано на рис. 8.2 слева. В этом случае вы получите так называемую «континентальную» хватку. Её иногда называют «универсальной», т.к. она позво­ляет, в отличие от других хваток, производить большинство ударов. Теперь, если вы будете поворачивать ручку ракетки в руке так, чтобы ОЛР смещалась в сторону

большого пальца, то получите, в зависимости от угла пово­рота, различные варианты хваток: «восточная», «полузапад- ная», «западная», «сверхзападная». Справа на рис. 8.2 пока­зана «западная» хватка +50 градусов. Поворот ручки в данную сторону будем считать положительным. Если вы повернете руч­ку ракетки в противоположную сторону, так чтобы ОЛР смес­тилась в сторону ладони (отрицательный поворот), то полу­чите хватку для бэкхенда. Континентальная (универсальная) хватка используется, в основном, для плоских ударов, смэша, подачи и подрезок. Западные и сверхзападные хватки исполь­зуются для крученых ударов. Как известно, плоский удар по­лучается, когда траектория движения ракетки во время кон­такта ее с мячом проходит через центр мяча. Удар типа «топ- спин» (с максимальным кручением) можно получить движением ракетки вверх; при этом траектория ее во время контакта струнной поверхности с мячом должна быть каса­тельной к мячу. В принципе, любой удар можно разложить на

две составляющие: чисто плоский удар и топ-спин (с макси­мальным кручением), причем, в зависимости от процентного соотношения этих двух составляющих, возможны удары с раз­личной степенью кручения: от плоского до топ-спина.

Для того чтобы выполнить крученый удар необходимо на­клонить верхнюю часть обода ракетки вперед по направлению удара, и, как оказывается, чем больше этот наклон, тем боль­шую степень вращения можно придать мячу при ударе. Следо­вательно, заранее (то есть перед ударом) поворачивая ручку ракетки на определенный угол от ОЛК, теннисист тем самым как бы задает степень кручения мяча для данного удара. Вос­точная хватка с поворотом ручки ракетки на 20 градусов от ОЛК (то есть, когда ОЛК совпадает с первым ребром ручки ракетки) позволяет сравнительно немного подкручивать мячи. Хватка с поворотом ракеткй на 50 градусов относительно ОЛК (то есть на 2 ребра) позволяет значительно увеличить степень вращения. Хватка с поворотом ракетки относительно ОЛК на 90 градусов и более («сверхзападная») позволяет производить очень сильное вращения мяча за счет возможности использо­вания при форхенде не только движения плеча и предплечья, но и максимальной подвижности кисти. Вопрос использова­ния кисти в ударах очень важен для теннисистов и не только потому, что работа элемента БАС характеризует технику тен­нисиста, его стиль игры, требования к инвентарю, но и пото­му, что определяет потенциальную возможность травм луче­запястного сустава.

Ввиду того, что подвижность лучезапястного сустава в раз­ных направления (плоскостях) различна, то сначала попыта­емся изобразить т.н. эллипс подвижности этого сустава. Для этого согнем руку в локте (под 90 градусов) и выставим рас­прямленную ладонь с сомкнутыми пальцами перед собой. Что- то похожее на протягивание руки перед рукопожатием. Верти­кальную плоскость, которая совпадает с ладонью, назовем са­гиттальной плоскостью (или плоскостью ладони). Если мы попытаемся сделать движение кистью вверх-вниз в этой плос­кости, то получим сагиттальный угол отклонения кисти. Мак­симальное значение этого угла у разных людей разное, но, в основном, находится где-то в пределах 90 градусов. Теперь попытаемся отклонить кисть в направлении перпендикуляр­ном плоскости ладони. В этом направлении предельный угол окажется приблизительно в два раза больше сагиттального (на­зовем его меридиональным). Теперь, попытаемся, делая вра-
щательное движение выпрям­ленной кистью, получать мак­симально возможные (пре­дельные) углы отклонения лу­чезапястного сустава во всех возможных направлениях.

Концы пальцев руки при этом будут описывать что-то похо­жее на эллипс. Это и есть эл­липс подвижности лучезапя­стного сустава. Назовем его для краткости эллипсом подвижности кисти (ЭПК).

На рисунке 8.3 изображен ЭПК, где по вертикальной оси отложены углы отклонения кисти в плоскости ладони (в са­гиттальной плоскости), а по горизонтальной оси — в’меридио­нальной плоскости. Отношение осей этого эллипса обычно равно 2 (большая ось к малой). Центральная точка О — это т.н. нейтральное положение кисти. Точка В для правой руки соответствует максимальному углу отведения кисти, а точка А — максимальному углу приведения кисти. Точка С соответствует максимальному углу отклонения кисти вниз, а точка D — вверх. Многоугольник, размещенный внутри эллипса — это попереч­ное сечение ручки ракетки, направленной вперед (от игрока). Если мы теперь при таком положении ракетки возьмем ее уни­версальной хваткой, т.е. чтобы ОЛК совпала с ОЛР, то поло­жение ЭПК практически не изменится относительно положе­ния поперечного сечения ручки ракетки. Зеркало струн ракет­ки будет лежать в сагиттальной плоскости, и ракетка может отклоняться кистью на максимальные углы в соответствии с ЭПК.

Как известно, форхенд представляет собой суперпозицию поступательного и вращательного движения, т.е. его можно разложить на 2 ортогональных движения: по оси АВ — т.н. «плоская» составляющая, и по оси CD — «крученая». Как видно из рис. 8.3, подвижность кисти для осуществления кручения при универсальной хватке весьма ограничена (не более 90 гра­дусов), поэтому при такой хватке кручение мяча за счет кисте­вого движения практически не используется в ударах. Под­вижность же кисти для выполнения плоского удара при уни­версальной хватке максимальна и, в принципе, может использоваться чтобы придать мячу дополнительную скорость, однако плоские форхенды в современном теннисе встречаются

 

крайне редко. Теперь перей­дем к анализу т.н. «западных хваток». Западная хватка по­лучится, если мы повернем ручку ракетки в руке на угол, скажем, +50 градусов, как изображено на рис. 8.4 (для правшей).

В данном случае угол под­вижности кисти для кручения будет определяться отрезком EF на ЭПК и существенно увеличится (это уже кое-что), а угол подвижности кисти для плоского удара будет определяться отрезком GK и существенно уменьшится (но для этого удара и не нужна большая подвижность кисти).

Возьмем теперь ракетку сверхзападной хваткой (т.е. ОЛК составляет 90 и более градусов о ОЛР). Оси ЭПК повернуть­ся на 90 градусов относительно плоскости ракетки (см. рис 8.5). В этом случае максимальный угол подвижности кисти для вращения будет определяться отрезком АВ на ЭПК и со­ставит порядка 180 градусов. Грех не использовать такие воз­можности! И некоторые тен­нисисты с успехом использо­вали (Бругейра) и использу­ют их (см. рис. 7.3, на кото­ром кисть находится в по­ложении В). Подвижность ки­сти для плоской составляющей здесь минимальна, и, есте­ственно, никакого смысла нет в ее использовании.

При двуручном бэкхенде даже с универсальной хваткой можно максимально использо­вать подвижность лучезапястного сустава руки, поэтому для двуручных бэкхендов не применяют хватки со значительными поворотами ручки ракетки от ОЛК.

Сколько же хваток надо использовать? Говорят, что неко­торые теннисисты применяют до 8 хваток. Как и во всяком деле, где требуется освоение многих операций, так и в тенни­се, применима такая формула: чем меньше хваток (операций) вы используете, тем проще и надежнее игра. Оптимальным минимумом, на мой взгляд, является использование трех хва­
ток, например, 0 градусов для плоских ударов (подачи, смэша), +(50-90) градусов для форхендов и — 20 градусов для одно­ручных бэкхендов. Иногда используют разные хватки для фор- хенда при ударах по низко и высоко отскочившим мячам. Встре­чается применение отдельной хватки для подачи. Но самое главное — каждый теннисист должен сам подобрать наиболее подходящие хватки исходя из собственного ощущения мяча, из собственного игрового опыта. И не следует думать, что чем больше теннисист «закроет» ракетку, тем более эффективным получится удар. Форхенды, выполненные хваткой более 90 градусов имеют массу недостатков. Это и плохой контроль длины удара, и значительное снижение скорости полета мяча (правда, несколько компенсирующееся дополнительным ус­корением, приобретаемым мячом при отскоке), и неудобства, связанные с выполнением низких ударов’, с необходимостью больших вращений ручки ракетки. К тому же для выполне­ния удара очень закрытой ракеткой теннисисту нужно обла­дать чрезвычайно развитым природным чувством мяча (ведь «цеплять» мяч приходится за какие-то миллиметры!), а да­леко не каждый игрок может делать это, притом достаточно стабильно.

 

Updated: 17 августа, 2022 — 14:21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта