Многие начинающие игроки, выходя на корт, испытывают страх перед ударом слева. Почему-то они считают, что удар слева намного сложнее, чем удар справа, что слева чрезвычайно трудно выполнить сильный и точный Удар. Это не совсем так. Правда, если вы понаблюдаете за игрой даже опытных теннисистов, то действительно можете заметить, что слева они выполняют в основном защитные удары, хотя в наши дни ведущие теннисисты мира владеют мощным ударом слева как одной, так и двумя руками.

Как же овладеть этим ударом? Так как основная задача взрослых новичков состоит в том, чтобы в кратчайший срок научиться выполнять стабильные удары, изучение удара слева целесообразно начинать с разучивания техники резаного удара, так как она требует гораздо меньше времени и энерготрат, чем освоение крученого удара слева.

Овладев техникой резаного удара, вы можете использовать его не только как защитное, но и достаточно мощное атакующее оружие. Выполнять резаный удар поначалу советуем, держа ракетку восточной хваткой, как и крученый удар справа.

Начинайте подготовку к удару как можно раньше, ещё до того, как мяч перелетит через сетку. Определив, что мяч летит на левую половину корта, разверните плечи влево, стараясь принять положение правым плечом к сетке. Повернуть туловище вам будет легче, если вы сделаете шаг правой
ногой вперёд-влево. Руку отведите вверх-влево, головка ракетки должна быть на уровне плеча, торец её направлен в сторону сетки. Тяжесть тела распределите равномерно на обе ноги.

Для того чтобы выполнить резаный удар слева, головку ракетки из положения готовности направьте вниз-вперёд-вправо. Точка соприкосновения ракетки с мячом находится на уровне пояса и несколько впереди правой ноги. Головка ракетки в момент удара должна оказаться выше предполагаемой точки соприкосновения с мячом.

Удар выполняют полуоткрытой ракеткой. Сила удара и степень вращения мяча в значительной мере зависят от положения струнной поверхности ракетки: чем больше открыта ракетка, тем меньше скорость полёта мяча.

После удара рука с ракеткой должна продолжить движение вправо-вверх, завершается движение примерно на уровне плеча.

Как почувствовать, правильно ли выполнили удар? Здесь Вам поможет конечное положение руки после удара. Если вы сделали удар по всем правилам, то после его завершения локоть бьющей руки должен быть направлен в сторону задней ограды корта.

Не забывайте, что на протяжении всего замаха, вплоть до соприкосновения ракетки с мячом, головка её должна отставать от кисти.

Мы с вами уже знаем, что резаный удар является, как правило, защитным оружием. Но иногда он может стать и грозным атакующим приёмом, однако только при условии, что вы правильно выполняете все движения и используете универсальную хватку, которая позволяет держать ракетку в положении, перпендикулярном к корту, максимально используя силу мышц кисти, ног и массы туловища.

Подпись:
вправо, локоть правой руки направлен исходное положение лицом к сетке.
Проанализируйте, как выполняет резаный удар слева Ивонн Гулагонг (кинограмма 5).

На кадре 1 видно, что ещё задолго до появления мяча теннисистка, шагнув правой ногой вперёд-влево, приняла положение готовности, при котором головка ракетки находится чуть выше плеча, правое плечо развёрнуто по направлению к сетке. Замах она начинает движением кисти, головка ракетки заметно отстаёт. Обратите внимание на положение локтя и торца ракетки в момент выноса руки вперёд (кадр 2).

Тяжесть тела Ивонн Гулагонг постепенно переносит на правую ногу. Удар по мячу наносит слегка открытой ракеткой; к концу удара она открывается полностью.

После удара рука теннисистки продолжает движение вверх- вправо, локоть правой руки направлен к задней стенке корта (кадр 6), после чего она принимает исходное положение лицом к сетке.

Итак, осваивая технику резаного удара слева, помните:

— к удару надо готовиться как можно раньше;

— замах начинают с движения локтем, а не головкой ракетки, которая на протяжении всего замаха, вплоть до соприкосновения с мячом, заметно отстаёт от кисти;
— ракетка должна двигаться в направлении сверху вниз-вперёд-вправо-вверх (представьте, как скатываются с горки);

— важно сосредоточивать внимание на мяче, выбирая на нём нужную точку соприкосновения с ракеткой, и не отрывать взгляда от него до полного завершения удара;

— в момент касания ракетки мяча головка её должна быть несколько открыта;

— после завершения удара локоть бьющей руки должен быть направлен к заднему фону.

Итак, приступая к освоению резаного удара слева, не бойтесь, что у вас не получится, — вы можете овладеть им так же, как и ударом справа. Правда, поначалу не всё может пойти гладко. Поэтому несколько слов о том, какие характерные ошибки чаще всего допускают начинающие теннисисты, разучивая резаный удар слева:

— недостаточно сосредоточивают внимание на мяче, из-за чего запаздывают с отведением руки назад, в результате удар выполняют по мячу, когда он находится сзади левой ноги;

— движение ракетки при замахе идёт по направлению снизу вверх или сзади вперёд, при этом головка ракетки опережает кисть;

— рано отводят взгляд от мяча, еще до того, как он коснётся струн;

— стремятся бить сильно.

Updated: 3 мая, 2019 — 09:37

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта