Для игры часто любители хотят играть вравную — это наиболее изнурительные матчи, требующие полной отдачи спортсменов. В теннисе разноуровневая игра обычно не интересна игроку выше уровнем, более интересна игроку ниже уровнем — но тоже не всегда. В качестве обучающей тренировки можно сказать что всегда игрок выше уровнем может подтягивать в игре игрока ниже уровнем… На турнирах же пытаются всегда выравнивать игроков или игровые пары. От какой классификации можно пытаться выравнивать игроков ниже, с комментариями касательно Александрии на март 2021 года:

1.0-1.5 Игрок начинает играть.

В Александрии это так называемая 2я лига, все кто ходит на стенку первые полгода, редко или никогда не играл на счёт на корте. На сегодня тех кого я знаю: Наталья Клюева, Наталья Ф., и другие…

2.0 Игрок нуждается в опыте, имеет заметные недостатки при выполнении ударов.

2.5 Игрок учится предугадывать направление мяча, хотя чувство корта развито еще слабо.
Может поддерживать игру в невысоком темпе.

В Александрии несколько мужчин уже более полугода на стенке скорее всего превысят этот уровень, у них спортивное телосложение, навыки в других видах спорта с мячем — возможен быстрый прогресс при осваивании корта.

3.0 Игрок стабильно отбивает мячи в среднем темпе, но чувствует неуверенность, когда пытается контролировать направление, глубину и силу ударов.

3.5 Игрок достиг хорошего контроля направления при ударах средней сложности, но еще недостаточно контролирует глубину и разнообразие. Решительно играет у сетки и работает над улучшением парной игры.

Дети — Федя, Родион, Сергей, Ваня… (последние бросили теннис на сегодня). Девушки — Вика, Валя, Катя и другие. У детей уже есть опыт областных и украинских турниров — поэтому возможно они даже выше уровнем.

4.0 Игрок выполняет надежные удары, контролирует направление и глубину с форхенда и бекхэнда плюс способен с успехом использовать свечи, смэши, выбивающие удары и удары с лета. Может допускать ошибки при подаче, использует командную тактику в парной игре.

4.5 Игрок приобрел навыки использования силы и подкрутки при ударах, начал управлять темпом игры, имеет хорошую работу ног, может контролировать глубину ударов и менять тактику игры в зависимости от противника. Игрок владеет сильной и точной первой, стабильной второй подачей, может атаковать у сетки.

Это уровень так называемых монстров в Александрии, практически вся высшая лига, которая в этом году возможно пополнится новыми игроками(обычно 2-3 человека в год у нас «вырастают» подобные теннисисты из предыдущих уровней…)

5.0 Игрок хорошо чувствует мяч и часто выполняет особенные удары, вокруг которых строится игра. Может выигрывать очки или вынуждать соперника совершать ошибки с помощью укороченных мячей, «убивать» мячи с лета, успешно использовать свечи, укороченные удары, удары с полулета или смэши и использовать хорошую глубину и подкрутку на второй подаче.
5.5 Игрок в качестве главного оружия использует мощные удары и стабильность. Может менять стратегию и стиль игры в зависимости от ситуации и выполнять надежные удары в стрессовой ситуации.

На сегодняшний день в Александрии таких игроков нет(ИМХО), но периодически такую игру(не стабильно!) могут некоторые игроки из предыдущего уровня показать.

6.0-7.0 Игрок проф. уровня

— ни одного профи в Александрии сегодня нет или такой «не рисуется в нашем клубе»)))

С уважением
Рашид

Updated: 27 марта, 2021 — 17:17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта