Выбор ракетки для ребенка

Для ребенка, когда он только делает первые шаги в тенни­се, главным в выборе ракетки является травмобезопасность. Игровые характеристики ракетки, ее качество и, соответствен­но, цена в период освоения тенниса не имеют такого высокого значения. Каждый детский тренер решает задачу подбора ра­кеток для детей по-своему, исходя из собственного опыта, по­этому я опишу здесь’ свою методику в этом ответственном делё. Подбор ракеток для детей у меня происходит в соответствии с экономной и здоровьесберегающей методикой начального обу­чения теннису, изложенной в книге «Формула чемпиона» [17]. Ее основные принципы — минимум финансовых затрат для родителей и максимум пользы и здоровья для детей.

Детям от 4-до б лет родители не покупают ракеток, тем самым обеспечивается экономия расходов на теннис. В этот период работа с ракеткой занимает небольшую часть трениров­ки: от 5% в 4 года до 50% в 6 лет. Притом, чтобы исключить ударные несимметричные нагрузки на неокрепший детский организм, я совсем не практикую какую-либо игру 4-5-летних детей не то что через сетку, но и даже со стенкой. Для детей этого возраста имеется много игр (упражнений) с мячиком и ракеткой без исполнения ударов: «перестрелка», «вратарь», обводка препятствий и др. Упражнения производятся особы­ми мячами (поролоновыми или ре­зиновыми) и различными паллиа­тивами ракеток (что найдется дома у родителей): ракетками для пинг- понга, бадминтона, пластмассовыми ракетками. Если ничего из перечис­ленного у родителей не оказалось, то я выдаю им под залог либо дере­вянные ракетки с обрезанными руч­ками, либо металлические длиной 19 дюймов (49 см). (См. фото на рис. 11.1).

Не тратиться на ракетки еще важно и потому, что в возрас­те 4-6 лет идет активный поиск родителями «своего» спорта, то есть наиболее подходящего для их ребенка (или, вообще, какого-либо занятия). Тренер не должен скрывать отсутствие теннисных способностей у ребенка от его родителей и если он заметил способности ребенка к какому-либо другому спорту, то его долг немедленно об этом сообщить родителям. Однако это не часто делается, особенно в коммерческих теннисных клубах, где главным критерием деятельности является при­быль. А, как известно, чем больше клиентов, тем больше при­были, поэтому клубы не заинтересованы в уходе детей в другой вид спорта, в результате чего родители зачастую теряют день­ги, а, главное, время на бесполезное обучение.

Итак, паллиативами ракеток ребенок забавляется (это нельзя назвать игрой) лет до шести. В 6 лет ребенок получает на прокат (иногда родители покупают) металлическую ракет­ку с такими параметрами:

Длина 24 дюйма (61 см).

Вес 240г Ручка 3 ЪА

Размер головки Midplus 640 кв.см. Цена 14-16$ US (рис.

Этой ракеткой ребенок на­чинает осваивать теннисные классы и игру у стенки. Хотя тут и присутствуют вибраци­онные нагрузки, но они ми­нимальны, так как игра ведет­ся облегченными мячами и у стенки на небольших рассто­яниях. Такую ракетку ребенок использует около 2-х лет.

В восемь лет родители покупают юному теннисисту насто­ящую графитовую ракетку длиной 26 дюймов (только одну), которой он может играть аж до 12 лет. Параметры ракетки такие.

Длина 26 дюймов (66 см).

Вес от 220 гр до 250 гр .

Размер ручки от 3 % до 4 Уе Площадь головки Midplus 645 кв.см Баланс — в середину. Цена 50-80$ U8.

Почему нельзя покупать в 8 лет сразу графитовую ракетку 27 дюймов, ведь бывают среди них и очень легкие модели?

Во-первых, надо учитывать, прежде всего, динамический вес, который тем больше, чем длиннее ракетка. Во-вторых, упраж­нения, даваемые тренером в это время, зачастую «не теннис­ные» (игры ракетками в хоккей, «перестрелка», вождение мя­чика ракеткой), при которых ракетка интенсивно изнашивает­ся. А, в третьих, в 8 лет ребенок еще не приучен к бережному обра цению с ракеткой и может оказаться так, что к игровому периоду от прекрасной дорогой графитовой ракетки останутся «рожки да ножки».

Подбор ракеток для разных детей производится следующим образом: а) для девочек и физически слабых мальчиков — вес до 230г ручка до 4 дюймов; б) для мальчиков — вес до 250 г, размер ручки до 4%

В качестве варианта а) может служить ракетка фирмы PRINCE модель SHARAPOVA 26 Midplus весом 228 г. цент­рального баланса, ручка 4.

Вариант б) представлен ракеткой фирмы DUNLOP модель TUR 26, Midplus, весом 260 г. с центральным балансом, ручка 4Ув.

Такими ракетками ребенок начинает играть с 7- 8 лет. На первом этапе для подачи сверху он может использовать старую металлическую ракет­ку (рис. 11.2). Это необходи­мо для профилактики травм плеча. Очень часто в этот пе­риод дети «срывают» плечо, т.к. техника удара неправиль­ная, связки и мышцы слабые, а нагрузки при подаче сверху могут развиваться достаточно большие (особенно при непра­вильных ударах). Некоторые тренеры в целях профилактики травм плеча не разучивают подачу сверху до 8 лет.

Есть родители, которые в целях экономии средств покупа­ют «взрослую» ракетку весом до 250 г. уже с 9-10 лет. Я бы не советовал этого делать, так как, хотя ракетка и легкая, но у нее имеется т.н. динамический вес (см. гл.2), который значи­тельно возрастает с увеличением длины ракетки.

Таким образом, юный теннисист играет с 8 лет графитовой ракеткой длиной 26 дюймов, вариант а) и б), с которой в 10 лет выходит на соревнования. К 12 годам, когда уже все перс­пективы для теннисиста определены, происходит смена ракет­ки на «взрослую» модель.

Если игрок достоин продолжения теннисной карьеры, то тренер совместно с ракетмейкером подбирают ему «взрослую» графитовую ракетку (притом обязательно пару одинаковых) по цене от 80 до 150 $ US. При подборе учитываются игровые особенности теннисиста, его морфологические и физические данные, а также его личные пристрастия. В общем, этот про­цесс сложный, о нем пойдет речь во второй части данной гла­вы. Остальные же игроки, которые уходят из спортивного тен­ниса, или вовсе не приобретают новую ракетку (обходятся ста­рой) либо покупают новую (если финансы позволяют), руководствуясь при этом всевозможными критериями подбо­ра ракеток, в том числе не исключается и изложенный ниже.

Updated: 29 августа, 2022 — 10:34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта