Одно из правил одиночного тенниса — продолжать в следующем сете(если матч многосетовый) подачу строго по очередности!
В парном теннисе на эту тему такие выдержки:

Очередность приема подачи должна быть определена в начале каждого сета следующим образом:

Паре, которой следует принимать подачу в первом гейме, необходимо решить, кто из партнеров будет принимать ее в первом поле подачи. Этот же игрок должен продолжать принимать ее в первом поле подачи в каждом нечетном гейме на протяжении всего сета. Пара соперников подобным же образом должна решить, кто из партнеров будет принимать подачу в первом поле подачи во втором гейме. Этот же игрок должен продолжать принимать ее в первом поле подачи в каждом четном гейме на протяжении всего сета. В течение каждого гейма партнеры должны принимать подачу по очереди.

С другого сайта такие правила, так трактуются:
нашел четко сказано на тему выше: 13. По правилам парного тенниса В матче пары A и B против команды X и Y – очередность подающих в геймах выглядит так:

1-й гейм – подает игрок Х

2-й гейм – подает игрок В

3-й гейм – подает игрок Y

4-й гейм – подает игрок А

Далее очередность подающих теннисистов сохраняется.

14. Любой игрок из пары может подавать первым вначале каждого из сетов. Выбор первого подающего в каждой конкретной партии делается самими теннисистами. При этом, игрок, который был партнером принимающего при розыгрыше первого очка в гейме, должен принимать при розыгрыше второго очка, и такая очередность должна сохраняться до окончания этого гейма и этого сета.
Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://sport.rambler.ru/other/30031162/?utm_content=sport_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Или давайте попроще:

— Вначале каждого следующего сета любой игрок из пары может подавать первым, так же может занимать любую позицию(справа или слева) в последующих геймах этого сета!

Очередность подачи посетово в парной игре может быть нарушена! В одиночке каждый сет «не кидается монетка» или не согласовывается кто первый подает в последующем сете — подают строго по очереди!

Еще одна спорная ситуация — один из парников сказал аут, другой — попал. Кому засчитать мяч? Из ниже вытянутых вырезок мы пришли к выводу что мяч засчитывается соперником этой пары — что вполне логично: соперники заинтересованы засчитать себе мяч, их сторону в данном вопросе берет один из игроков на той стороне, очевидно против себя судить им нелогично) Но опять же вопрос этики! Одни считают смотря кто и где стоял и как видел мяч на своей стороне, и если игрок судивший против себя стоял в менее обзорном положении, чем тот кто сказал аут(судил за себя) — то вроде бы логично аут засчитать… Разногласия в паре тоже как-бы недопустимы — поэтому лучше всего напарникам переглянуться и быстро согласовать свое решение…
А вот что на эту тему трактует этический кодекс(т.е. правила не строги!):
В парной игре, когда один из игроков в теннисном тандеме посчитал мяч верным, а его партнер — «за», считается что мяч остается в игре. Неохота, с которой некоторые парные игроки поправляют решения своих партнеров не должна помешать им восстановить справедливость по отношению к их соперникам. В сложившейся ситуации тактичнее всего было бы подсказать своему партнеру по паре что он ошибся с тем, чтобы дать ему возможность самому изменить свое решение.

Ну а если это был окончательный мяч, и сомнения в паре — один аут, другой — попал? Очень часто читал что всё в парном теннисе по полочкам не разложено, парный теннис еще изучается как в некоторых спорных моментах, так и конечно же в стратегии и тактики игры… В отличии от одиночки, где всё проще в правилах, но к сожалению (особенно для пенсионеров) — труднее бегать-играть)
Поэтому предлагаю решать редкие спорные вопросы по Александрийски), шучу как и во всём мире: — лучше переиграть, чем не доиграть)
Всем любимой игры тенниса!
С уважением
Рашид

П.С. Конечно же, я как человек, могу ошибиться и не все правила досконально изучить или найти в сети… Любое опровержение выше правил должно быть аргументировано — ссылками в сети, ссылками на документы Федерации Тенниса и конкретно где там искать решение той или иной ситуации в теннисе… Просто сообщить в комментариях — это выдумки АТК или мои, этого к сожалению мало)
Как только будут аргументированы другие правила в этих вопросах — данные на этой странице изменим)

Updated: 14 сентября, 2022 — 15:10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта