Очень актуально в АТК, поэтому задал сейчас вопрос в чатжпт, и его ответ:
Вопрос о том, почему люди склонны превышать себя над другими, имеет множество аспектов и может обуславливаться разными факторами в зависимости от конкретной ситуации. Вот некоторые из возможных объяснений:

  • 1. Социальная конкуренция: В социальной среде может существовать конкуренция за ресурсы, власть, признание и успех. Некоторые люди чувствуют необходимость быть лучше других, чтобы получить преимущества или доказать свою ценность. Это может приводить к стремлению превосходить других и, в некоторых случаях, действовать эгоистично или доминирующе.
  • 2. Низкая самооценка и компенсация: Люди с низкой самооценкой могут стараться компенсировать свои сомнения и неуверенность, проявляя доминантность или желание контролировать других. Это является попыткой укрепить свою позицию и поднять самооценку.
  • 3. Культурные и социальные факторы: Некоторые культуры или социальные группы, особенно те, где присутствует иерархия и власть, могут поощрять или оправдывать превышение над другими. В таких ситуациях люди могут подвергаться давлению и ожиданиям для подтверждения своего статуса и превосходства.
  • 4. Отсутствие эмпатии и моральных принципов: У некоторых людей может отсутствовать чувство эмпатии и их моральные принципы могут быть несформированными или неадекватными. Это может привести к безразличию к чувствам и нуждам других людей и способствовать их стремлению преуспеть за счет других.
  • 5. Стресс и фрустрация: В некоторых случаях, стресс, давление и фрустрация могут привести к ситуациям, когда люди становятся более склонными к агрессии, превосходству или превышению над другими. Они могут использовать это как вентиль, чтобы снять свою напряженность или чувство несправедливости.

Стремление превзойти других или превысить их не является универсальной чертой личности и может проявляться в разной степени у разных людей. Комплексный набор личностных, социальных и ситуационных факторов может влиять на такое поведение.

Не знаю что добавить к искусственному интеллекту!

Но, надеюсь если вдумчиво прочитать ИИ ответ — то меньше будет стремлений превышать себя над другими, занимать общественное больше чем другие из общества…
Всем любимой игры тенниса!
С уважением
Рашид

Updated: 24 декабря, 2023 — 19:58

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта