Начнем с вопроса к ИИ, как отвечает чатжпт(после ИИ мое ИМХО на эту тему):
Голод, насыщение, пресыщение, и отвращение — это физиологические и психологические состояния, связанные с потреблением пищи. В этой статье мы рассмотрим каждое из этих состояний подробнее.

  • Голод

    Голод — это естественное физиологическое состояние, которое возникает, когда организм испытывает потребность в получении питательных веществ и энергии. Голод является сигналом тела о необходимости питания. Когда мы ощущаем голод, наш организм вырабатывает гормоны, такие как грелин, которые стимулируют аппетит и мотивируют нас искать и потреблять пищу.

  • Насыщение

    Насыщение — это состояние, когда организм получил достаточное количество пищи, чтобы удовлетворить его потребности в питательных веществах и энергии. Во время насыщения наш организм поглощает, усваивает и использует питательные вещества из пищи для поддержания жизнедеятельности и выполнения необходимых функций организма.

  • Пресыщение

    Пресыщение — это состояние, когда организм получил больше пищи, чем требуется для удовлетворения его потребностей. После приема пищи и достижения определенного уровня удовлетворенности, наш организм начинает вырабатывать сигналы насыщения, которые предотвращают поедание еще большего количества пищи. Это чувство насыщения и удовлетворения обычно проявляется в ощущении полноты желудка и утоления голода.

  • Отвращение

    Отвращение — это состояние, при котором организм проявляет негативные физические или психологические реакции на определенную пищу или запах. Отвращение может быть вызвано индивидуальными предпочтениями или ассоциациями, связанными с опытом и воспоминаниями. Оно служит защитным механизмом, помогающим избегать потенциально опасных или вредных продуктов питания.

Заключение

Голод, насыщение, пресыщение и отвращение — это естественные состояния, связанные с питанием и потреблением пищи. Важно слушать сигналы своего организма и удовлетворять его потребности в пище, чтобы поддерживать здоровый баланс. Сознательное питание, включающее пищу, богатую питательными веществами, а также умение распознавать сигналы насыщения и контролировать прием пищи, способствует поддержанию здорового образа жизни.

Но мы на сайте теннисного клуба, где пишем о психологии взаимоотношений теннисистов — т.е. ответ чатжпт нас не устроит!

Как расшифровать взаимоотношения теннисистов по формуле: голод-насыщение-пресыщение-отвращение?

Попробую своими словами на примере взаимодействия двух теннисистов:
1. Взаимоотношения в стадии голод, что это значит? Первое непредвзятое знакомство однозначно обычно голод, в смысле непредвзятое — никакими разговорами, слухами, сплетнями друг о друге не подпитанное, т.е. с полного нуля… Правда могут же встретить «по одежке» или по «поведению» — и сразу перескочить все стадии. Например при знакомстве кому-то или обоим не понравилось на какой машине приехал или с каким инвентарем или как мячи в игру предложил и т.д.
Если теннисисты в состоянии голода между собой, то любые позывы на игру приветствуются обоими, звонки друг другу они не пропускают, приглашения на игры, если свободны, не пропускают, общаются с удовольствием на корте и даже вне корта!
2. Взаимоотношения в состоянии насыщения:
— теннисисты играют вместе — возможно напарниками, возможно соперниками, общаются на корте и вне, но «как с голодухи» их друг к другу не тянет… Звонки так же не пропускают, приглашения на игры не игнорируют — просто всё идет своим чередом. Даже вроде это идеальные взаимоотношения спортсменов, игроков, можно сказать большинства людей… Чем отличается от голода? Например если игрока позвали на игру теннисист «из голода» и теннисист «из насыщения» — то понятно кого он выберет? Того, «с кем в голоде»…
3. Взаимоотношения в стадии пресыщения:
— теннисисты уже пропускают игры иногда или часто, и не по причине что не свободны — просто взаимоотношения не нравятся… В напарниках таким теннисистам сложно, даже в соперниках тоже. Но играют то ли вынужденно, то ли за неимением выбора… Эта стадия взаимоотношений как бы сигнал: увеличивайте расстояние между собой, начните реже встречаться, реже играть — иначе быстрое отвращение не избежно! Срочно уменьщайте взаимодействие на этой стадии — лучше будет для всех взаимодействующих!
4. Взаимоотношения в стадии отвращения:
— ну тут по слову понятно — это когда ср*ть на одном гектаре не сядут, да и вообще подобным теннисистам лучше не пересекаться, даже вынужденно на турнирах… Или подождать — время лечит! Хотя в семейных парах кого оно вылечило? Кто к бывшим без скрытого отвращения относится? Редко кто… Чем более интенсивно и со страстью вы прожили стадию голода — тем хуже будет в отвращении… Это как бы намек — сразу пробуйте взаимодействовать в состоянии насыщения(начальную фазу насыщения), без «страстного голода» — меньше будет проблем… А можно ли теннисистам из отвращения перейти в предыдущие фазы взаимоотношений? Конечно можно — те же рекомендации, что при пресыщении: меньше играть или временно вообще не играть, не ставить таких в напарники… время лечит, хотя не всегда — иногда худшее вылечит такие взаимоотношения — смерть… — извините за черный сарказм(

Всем теннисистам желаю играть в переходящих стадиях голод-насыщение и не допускать стадии отвращения!
С уважением
Рашид

Updated: 12 декабря, 2023 — 13:15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта