Был задан вопрос, кстати он уже возникал 5 лет назад в АТК раньше, перефразирую его более подробно:

— Есть начинающие любители, они хотят в любительской среде добиться каких-то успехов в теннисе, стоит ли им применять «дворовые методы нарабатывания навыков» в теннисе, те которые им доступны… или подождать пока будет возможность тренироваться с профи-тренером и делать всё правильно? Ждать пока профи-тренер будет наставлять, ставить правильную технику и т.д.?

Возможные варианты ответов, кстати все их считаю правильными, просто приведу статистику АТК в последующем:

  1. — Не начинайте «дворовой техникой» или не надейтесь что в ютубе(или других видео) вы по технике сможете что либо повторить и добиться успехов, эффективности не будет, переучиваться гораздо сложнее, чем всё сразу делать правильно под руководством реального тренера рядом(не «в инсте-ютубе и т.д.»)
  2. Тренируйтесь, играйте как Вам доступно — зря ничего в мире не происходит — кстати, в том числе и если вдруг пойдете по первому пункту — ждать возможности внимания от реального наставника правильной техники — ну хоть физуху в подобном случае можно поднимать)?

Конечно я выделил версию, которой я сторонник! Хотя и для первой есть своя аудитория — и это тоже возможно правильно! Делайте то что Вам доступно и возможно! Переучиться будет легче, «чем недоучиться»… И теперь статистика АТК:
— 95%+ ТОПовых теннисистов АТК начинали как могли, не работали с профи тренерами, никто им технику не ставил — и в ТОПе за последние 10 лет(все первые места) занимают именно такие теннисисты! Т.е. конечно они смотрят теннис и ТОПовых профи — и скорее всего пытаются повторять то что увидели…
А если бы им был доступен профи тренер — они бы отказались? НЕТ!!! Они бы с большим удовольствием тренировались бы с профи тренерами при возможности и доступности!!!

Вчера был очень хороший матч двух лучших любителей Александрии(Марк Пилипец: Роман Шупик 6:3, 6:4):
Марк - Роман
И путь обоих на ТОП АТК Александрии приблизительно:
— оба самоучки — никто им технику не ставил, хорошие «дворовые футболисты», молодые с физухой люди, оба менее 5 лет с ракеткой и показывают лучший теннис в Александрии!

Ну и напоследок довод для той аудитории, которая опасается «тренироваться неправильно» — хотя как в современном ИТ-мире при таком потоке информации со «всех утюгов и гаджетов» можно тренироваться неправильно? Стремитесь конечно же тренироваться правильно!

Гипотетически, и конечно риторически:
— представьте себе два близнеца, одинаково-подкованных физически молодых человека — один играет в дворовый футбол 5лет+, а другой ожидает правильного тренера и не играет… Оба потом одинаково поступают под наставничество такого тренера… Какой из них через несколько лет обучения будет лучше играть в футбол? Замените тут футбол на настольный теннис, бадминтон, баскетбол… и другие сложные игры с мячем или ракеткой, или клюшкой(хоккей, гольф)…

Всем любимой игры — тенниса!
Играйте по возможности, прогрессируйте и не игнорируйте стремление к правильной технике, тактике, стратегии!
С уважением
Рашид

Updated: 13 июля, 2022 — 12:38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта