Вибрации — это физическое явление, присущее почти лю­бому предмету. Заключается оно в колебаниях структур тела под воздействием приложенной к нему силы. Характерной чер­той вибраций, отличающих их от просто перемещений, явля­ется то, что вибрации имеют период колебаний и т.н. время затухания, т.е. они не прекращаются сразу же после оконча­ния действия силы, вызнавшей вибрации. Такие колебания принято называть собственными колебаниями или резонанс­ными для данного тела, а время их затухания после снятия силы характеризуют постоянной времени колебаний. Так как вибрации не обязательно должны быть гармоническими, то есть синусоидальными, то одной из основных характеристик виб­раций любого тела являются спектр их частот.

Внешним проявлением вибраций может быть не только видимое или ощущаемое движение тела, но и звук, издавае­мый им при воздействии силы.

Чтобы записать вибрации теннисного инвентаря использо­валась программа SpectraLab, имеющая неплохое разрешение по частоте, времени и амплитуде. Установка состояла из мик­рофонного датчика, прикреп­ляемого к различным местам ракетки, сигнал от которого поступал на аналоговый вход анализатора SpectraLab.

На рис. 4.1 представлен спектр частот обода ракетки фирмы HEAD модель Liquid Metal. Как видно из рисунка основная частота ракетки на­ходится возле 130гц. Всплеск на 26-30 гц — это т.н. камер­тонные или трамплинные ко­лебания

На рис. 4.2 представле­на запись электрического сигнала вибраций ракетки Chang фирмы Prince. Надо заметить, что эта ракетка не жесткая и к тому же уд­линенная (28 дюймов), по­этому вибрации достаточ­но большие, а затухание довольно длительное (по­рядка 150 мс).

С помощью указанной программы было исследовано 10 ракеток различных произво­дителей, которые отличались размерами, весом, материалом и жесткостью обода, струнами. Показывать ’ здесь все картинки не имеет смысла, так как полученные выводы общеизвестны: вибрации уменьшаются с ростом жесткости ракетки, увеличе­нием ее веса и уменьшением размера. Уровень вибраций ме­таллических ракеток примерно в три раза выше уровня вибра­ций графитовых и композиционных. Спектр вибраций ракеток лежит в пределах от 100 гц (металлические ракетки) до 200 гц (жесткие композитные ракетки). Спектр вибраций струн нахо­дится в районе 400-800гц в зависимости от типа струн и жест­кости СПР. Различные виброгасители уменьшают длительность вибраций струн в 2-3 раза.

Как же колеблется ракетка? Физика колебаний ракетки по­чти не отличается от физики колебаний однородного упругого стержня. Если зажать ручку ракетки в тиски и ударить мячом по СПР, то ракетка начнет колебаться подобно камертону или доске трамплина. Однако рука теннисиста не обладает такой жесткостью как тиски, поэтому уровень трамплинных колеба­ний при игре весьма малый (см. рис. 4.1). Но этот факт не означает полного отсутствия влияния трамплинных колеба­ний на отскок мяча от ракетки. Упругость СПР и упругость «трамплина» обода взаимодействуют друг с другом при ударе мяча подобно двум последовательно соединенным пружинам, т.е. больше сжимается менее жесткая пружина. Подробней это будет анализироваться в 7 главе книги, а сейчас рассмотрим основную частоту колебаний ракетки (fundamental transverse vibration mode). На рис. 4.3 изображено положение ракетки в двух крайних точках стоячей изгибной волны (амплитуды ко­лебаний во много раз увеличены). Из рисунка видно, что в
узлах колебаний движение ракетки отсутствует. При по­падании мяча в узел колеба­ний, ракетка почти не вибри­рует (за исключением трамп­линных колебаний), поэтому это место относят к особым точкам ракетки.

Термин «точка» здесь употреблен условно, так как на самом деле узел колебаний, лежащий на головке ракетки, представляет собой параболическую линию с вершиной, на оси ракетки, и ветвями, направленными вбок-вверх по СПР. Най­ти положение узла колебаний на головке ракетки очень про­сто: для этого необходимо взять’ракетку одной рукой за ручку, а пальцами другой постукивать по СПР, начиная с ее верхней части и постепенно смещать постукивание к шейке ракетки. Когда место постукивания совпадет с узлом колебаний, то вибрации ракетки, ощущаемые в ручке при постукивании, исчезнут.

При ударе в ракетке появляются также колебания более высоких порядков, т.е. более высоких частот, которые здесь не будем рассматривать из-за малости их амплитуд. Надо от­метить, что в ракетке существуют и продольные колебания, которые передают звук внутри материала ракетки от одного конца к другому. Частота этих колебаний значительно выше частоты поперечных колебаний. Данные колебания мы тоже не будем рассматривать т.к. а) они незначительны по амплиту­де б) они практически не влияют на физику удара.

Updated: 16 августа, 2022 — 09:54

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта