Теперь для каждого упругого элемента (СПР, обод, мяч) попытаемся определить зависимости коэффициентов удара от относительной скорости столкновения мяча с СПР.

Мяч.

Обратимся к эксперименту. Если бросить теннисный мяч на бетонный пол с высоты 1 метр (при этом скорость столкно­вения VomH= 16 км/час), то он отскочит на высоту более по­
луметра, если бросить тот же мяч с высоты четвертого этажа = 50 км/час), то он не поднимется до 2-го этажа, а если же бросить этот мяч с балкона 10-го этажа (VomH= 86 км/час), то он долетит при отскоке только до третьего этажа. Видна явная нелинейность, т.е. кпд отскока мяча значительно сни­жается при увеличении относительной скорости столкновения. Этот факт объясняется все возрастающими потерями идущи­ми на нагревание резины и собственные колебания мяча при увеличении его сжатия. Кпд отскока зависит от качества рези­ны и технологии изготовления мяча; ITF жестко нормирует этот параметр, задавая величину упругого гистерезиса мяча. Этим ставится двойная преграда мячам из некачественной ре­зины или некачественно изготовленным, которые имеют ма­лый отскок и большой гистерезис [12] . (The ball shall have a forward deformation of more than .220 of an inch (.559 cm) and less than .290 of an inch (. 737 cm) and a return deformation of more than .315 of an inch (.800 cm) and less than .425 of an inch (1.080 cm) at 18lb. (8.165kg) load). Именно площадь гис­терезиса определяет величину потерь энергии мяча при ударе, а она увеличивается с ростом скорости столкновения. Как вид­но из правил ITF, допустимый предел изменений коэффици­ента удара Дем достаточно мал (не более 5%, соответственно, изменение кпд удара Адм — в пределах 10%). Соотношение между Ад и Де определяется формулой Ад = Де (2- Де ), при­чем Ад > Де.

Зависимость коэффициента удара мяча от скорости столк­новения его с бетонным полом можно аппроксимировать экс­понентой

где VomH — относительная скорость столкновения с бетоном в км/час. При такой аппроксимации с увеличением скорости столкновения от 25,4 км/час до 100км/час коэффициента удара мяча уменьшится на 60%.

СПР

Аппроксимировать коэффициент удара СПР можно следу­ющей экспонентой

Падение коэффициента удара СПР на скорости VomH = 100км/час не превысит 3%. Кажется очень странным, что при всем разнообразии струн и натяжек величина коэффициента удара СПР изменяется только на 1%, а кпд всего на 2% . Кпд отскока СПР в 1.3 раза превышает кпд отскока мяча и более чем в 2 раза кпд отскока обода ракетки (см. табл. 5.1). Такой высокий кпд отскока струн объясняется следующими причи­нами: 1) масса СПР в 4 раза меньше массы мяча и в 20 раз — массы обода (а, как известно, энергия колебаний пропорцио­нальна колеблющейся массе); 2) СПР почти не имеет упругого гистерезиса, что свидетельствует о ее высоком качестве как пружины, поэтому и разброс кпд у струн очень мал.

Updated: 16 августа, 2022 — 09:59

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александрийский теннисный клуб © 2018 - 2019

Карта сайта